четверг, 4 апреля 2013 г.

Первый ком

Как там обычно говорят - первый блин комом? Ну так вот вам мой первый комочек!
Мой первый темари! Он получился весь такой кривой и косой, что даже немного стыдно выкладывать такую кустарщину ))) Но пусть будет, для отчетности, так сказать!

Что же такое "темари" - так называются традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире. 

Искусство это уходит корнями в далекую древность. Впервые появившись в Китае, темари были завезены в Японию около 600 лет назад. Изначально, мамы и бабушки делали темари своим детям и внукам для игры. Начинкой темари служили остатки старых кимоно. Шелковые кусочки сматывались и прошивались, образуя шар. С течением времени, особенно после изобретения резины, эти шары стали декоративно прикладным искусством. Темари были весьма популярны в аристократических кругах Японии. Высокородные дамы соревновались в изобретении узоров, один затейливее другого.

В наши дни темари высоко ценятся как подарки, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. Матери делают темари в подарок своим дочерям в Новый год. А еще, темари приносят удачу и счастье. (взято отсюда)

Я когда-то давненько уже натыкалась на них, но все так и осталось в хотелках, а тут, насмотревшись на красивые темари в блоге Снежные страницы, все-таки решила попробовать... Делается в принципе не сложно, но требуется много терпения и аккуратности. Главное, разобраться как наносится разметка, а дальше уже дело техники :) Я же как всегда на эмоциях старалась сделать побыстрее, чтоб уже порадоваться результатом, а получилось не ахти... Надеюсь, в следующий раз терпения будет больше...

И да, это я говорила, что не буду начинать нового, пока не закончу старое ))) Каюсь, грешна )))

8 комментариев:

  1. Дашенька! Какая красота. Я в восторге. Это просто не поддается осознанию. Разве можно такому научиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень даже можно - на сайте, откуда я скопировала информацию о темари, все подробно расписано, что и как делается. Но указано - чтобы стать темари-профессионалом, в Японии, необходимо пройти четыре уровня мастерства, сделать в общей сложности, что-то около 150 темари и учиться 6 лет. так что все возможно, хоть и долго :)

      Удалить
  2. Как по мне чудесно))) Даже представить не могу как такое можно сделать, супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, чудесно - это громко сказано ))) Я сфотографировала самую аккуратную сторону ))) Так что мне еще учиться и учиться )))

      Удалить
  3. Никогда не слышала о такой технике, так что, Дарья, спасибо за ликбез)) а выглядит очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Буду рада, если, благодаря моим сообщениям, кто-нибудь еще займется этим делом :)

      Удалить
  4. Замечательный первый блин! Давно любуюсь на темари, наверное надо уже попробовать сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно попробуйте - это совсем несложно )))) Зато потом результат несказанно радует!

      Удалить